Главная » 2013 » Февраль » 07

Направление в психологии

ПСИХОЛОГИЯ: ПОДХОД (направление в психологии) — в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить:
1) подход биологический (-> биологизм);
2) подход бихевиористский (-> бихевиоризм);
3) подход гуманистический (-> психология гуманистическая);
4) подход деятельностный;
5) подход дуалистический (-> дуализм);
6) подход информационный;
7) подход когнитивный (-> когнитивизм); 
8) подход психоаналитический (-> психоанализ); 
9) подход социально-психологический (-> психология социальная);
10) подход структуралистский (-> структурализм);
11) подход функционалистский (-> функционализм);
12) подход эклектический (-> эклектицизм).

View: 3067 / Added by: trofusha / Date: 07.02.2013
Comments 0

ОБЗОР ПСИХОЛОГИИ

ПСИХОЛОГИЯ: ОБЗОР — чтобы яснее представить различные направления и школы в психологии, различные подходы к ней, здесь они «рассортированы» соответственно их представлениям о том, как формируется поведение индивида. Для основных направлений отмечается:
1) рассматривается ли поведение как врожденное либо приобретенное?
2) какими факторами оно определяется внутренними или внешними?
3) ориентировано ли оно в определенных направлениях, или же формируется в зависимости от обстоятельств?
Независимо от силы выдвигаемых доводов и строгости аргументации, каждый из подходов имеет свою историю, вписывается в определенный социально-экономический контекст и связан с определенными философскими мировоззрением и взглядом на человека.
Является ли поведение врожденным или приобретенным? Многие направления, в частности этология и особенно социобиология, а также гештальт-психология, придают важное значение врожденным факторам в становлении различных ф ... Читать дальше »
View: 3134 / Added by: trofusha / Date: 07.02.2013
Comments 0

ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХОЛОГИЯ — наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, основанная на явленности в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру. Область знаний о внутреннем — психическом — мире человека. Термин возник в XVI в. и означает собственно учение о душе или науку о душе. В строгом смысле понимается как наука о психике, а психолог — человек, профессионально занимающийся психологией в теоретическом и практическом плане, в том числе для помощи людям в определенных ситуациях.
Отделение психологии от философии произошло во 2-й половине XIX в. Это стало возможным в силу развития объективных экспериментальных методов, пришедших на смену интроспекции, и формирования особого предмета психологии человека, основными признаками коего стали деятельностная активность и присвоение общественно-исторического опыта.
В системе наук психология занимает совершенно особое место. Причины:
1) она — наука о само ... Читать дальше »
View: 3219 / Added by: trofusha / Date: 07.02.2013
Comments 0